08/11/2016 às 11h15min - Atualizada em 08/11/2016 às 11h15min

Campeonato Morrinhense da Segunda Divisão resultados das quartas - de - finais

- Elane A. Macedo

Campeonato  Morrinhense   da  Segunda  Divisão

A segunda fase (quartas - de - finais) do Campeonato Morrinhense da Segunda Divisão  no domingo dia 06 de novembro confira os resultados:

No Domingo tivemos na sinap:                                              

SINAP  02 x 01 AABB                                     

Gols da SINAP: Rainer  fez  01  e Rodrigo fez  o outro.                                                                                                                                  

Gol da AABB: Lindomar.

No Domingo tivemos no  Estádio:                                                

Juventus 02 x01  Baixa Verde                     

Gols do Juventus: Rodrigo e Dudú  Junqueira                                                                                                                                                      

Gol do Baixa Verde: Neuber  Vilela 

Segunda tivemos no DNER:

ARE  0x5  Expressinho 

Gols do Expressinho: Thallison, Fernando, Felipe, Donizete e Emerson.                                         

No Estádio na Quarta - Feira teremos a continuação do jogo entre

Papa - léguas  x  Mixto

 

O jogo parou  aos  quarenta  do  primeiro tempo, Só que agora o jogo terá apenas um tempo pois não compensa jogar cinco minutos Para encerrar o primeiro tempo e depois  ficar 15 parado esperando o intervalo, então a liga achou melhor e uma boa opção teremos um tempo só de 50 minutos fora os acréscimos, e só podem jogar os mesmos atletas que estavam lá no dia do jogo em condições de jogo. Um exemplo o meio quilo chegou atrasado lá na are então agora ele não poderá jogar.

Confira  a  classificação  grupo por grupo  só  lembrando que pelo rede pomares  e não ainda oficial  pela  liga , mas  como o site dá um show no futebol amador de morrinhos , já temos a nossa classificação sem contar vitórias para aquelas equipes que venceram por wo , mas a derrota quem perdeu por wo , nós colocamos sim pois as equipes já estão eliminadas da  competição

 

Grupo    a

Pg

J

V

E

D

Gc

Gp

Sg

  SINAP

17

08

04

02

01

04

14

+10

 JUVENTUS

16

08

05

01

02

14

23

+09

 EXPRESSINHO

15

08

04

03

01

14

21

+07

PAPA-LEGUAS

14

07

04

02

01

06

25

+19

13 DE MAIO

11

07

02

02

02

15

11

-04

 FRUTARIA

09

07

03

00

04

18

23

+05

NORUSKA

05

07

00

02

04

21

06

-15

  UNIÃO

00

07

00

00

07

29

05

-24

 

 

 

Grupo    b

Pg

J

V

E

D

Gc

Gp

Sg

    ARE

19

07

06

01

00

09

26

+17

  BAIXA VERDE

19

08

05

01

01

09

26

+17

   AABB

15

08

04

00

03

10

21

+11

   MIXTO

12

07

03

00

03

13

12

-01

  AFCOM

09

07

02

00

04

16

19

+03

  MORRO II

06

07

02

00

05

18

17

-01

   PORTO

03

07

01

00

06

33

08

-25

 SANTA CRUZ

00

07

00

00

07

26

03

-23

 

 

Detalhe  somente  are  ainda  não perderam na competição o baixa verde sofreu a sua primeira derrota na hora errada e vazou da competição.

Só  lembrando que o noruska, 13 de maio e SINAP no grupo (A) e o Mixto, Baixa Verde, AABB e AFCOM  no grupo (B) só tem uma vitória a menos porque a vitória por WO não conta como critério de desempate.

Até agora foram marcados 255 gols em 52 jogos dando  uma  média de 4.9 gols por jogo, isso sem contar com os jogos que deram o WO, então seriam  58  jogos, pois lembrando que vitórias e gols  ocorridos nos jogos com o WO não computamos, a média geral então seriam em 58 jogos 255 gols e 4.3 gols por jogo.

No geral sendo que as equipes do grupo (A) até agora marcaram 123 gols  já no grupo (B) as equipes  marcaram 132 gols.

Só lembrando que é gols casados, por exemplo o Santa Cruz  fez 03 gols, se você somar com 01 gol aparece Jean e com 02 gols Kaio, então dará os 03 gols que o santa cruz marcou, outro exemplo  AFCOM marcou 19 gols sem contar com o WO, então pega 10 do Diego Martins, soma com 4 do Cuenca dá 14 e mais  1 do Denioram dá 15, mais um do Breno dá 16, mais um do Ranieri dá 17, mais um do Ryan dá 18 e mais um do Cleiton  Bruno dá 19, portanto a soma bate com todas as equipes.

Então confira a lista dos artilheiros:

Com 14 gols: Sidnei Mendes do Papa-léguas.                              

Com 12 gols: Rodrigo do Juventus.                             

Com 10 gols: Diego Martins da  AFCOM.                                                                            

Com 09 gols: Bréia  da ARE.

Com 07 gols: Cebolinha  da AABB. 

Com 06 gols:  Alexandre do Papa-léguas, Luquinha e Neuber Vilela do Baixa  Verde e Jonathan da Frutaria João Vilela.                                                            

Com 05 gols: Pm Raliu  do Morro II                                 

Com 04 gols:  Riquelme  do Juventus, Teba e Felipe  do Expressinho, Cuenca  da  AFCOM, Requeijão, Rodolfo e Lucas  Marinho  da  Frutaria,  Adrianinho  do Baixa  Verde.

Com 03 gols: Meio Quilo  do Papa-léguas,  Warlen Abdon  e Ziel ambos  da AABB, Abdias Maranhão (Pará) do Porto, Danilo  da ARE, Luan  da SINAP, Túlio vilela e João Paulo ambos do Baixa Verde, Danillo  do  Morro II,  Denílson,  Rafael e Max do 13 de  Maio Fernandinho  Caetano do Expressinho.  

Com 02 gols: Júnior  e Dudú Junqueira  do Juventus,  Bahia  e Ivo Paraíba, do Expressinho,  Diego Santana Deobaldo, Pedro, Aldiele  e Adriano  todos do Mixto, Lindomar, Márcio  Marabá e Rodrigo Leite  da AABB, Jefferson  do  Porto, Maicon  do União, Matheus, Marcos Vinicius da are, Lucas e  Marcos Aurélio do morro II, Kaio do Santa  Cruz,  Diego  Carioca  do  Baixa  Verde, Rodrigo e Saruê  da  SINAP.

Com 01 gol: Rogério e Renildo da AABB, Luís Mantena, Dione Welikey do união, Denioran, Raniery, Ryan, Cleiton Bruno e Breno todos da  AFCOM, Cirilo, Thallison, Donizete, Emerson, Laurence, kelvin e Davi todos do Expressinho, Xinguara da are, Diogo e Silvinho do Papa-léguas, Marcinho  Buldogue, Iago de Jesus e  Eneias do Juventus, José Daniel, Dininho e Munrá todos do Porto, Gordinho, Fabiano Pipoca e Jozimar do Mixto, Maxuel,  Alife, Daniel, Thalles e  Junior César  da Frutaria, Fabiano, Vanderlei Dias, Bruno Lemes, Ligeirinho, Carlos Carrado e Ulisses ambos do Noruska, Raynner, Álex, kelvin ,Fabrício, Pixuá, Douglas e tales todos da SINAP, Jean  do Santa Cruz, Luciano, Leandro, Luismar, Ronison  e  Pinheiro  todos do Morro II, Érick  e Lucas erasmo do 13 de Maio, Gionei  e Paulo do Baixa  Verde.

 

semi-finas  terceira fase

confira  os  confrontos 

Mixto vencendo no tempo normal ou nos pênaltis os confrontos serão esses:                    

SiNAP x Misto  e  Juventus x Expressinho.

 

Papa-léguas se classificar com empate e vitória nos pênaltis:

SINAP x Expressinho  e  Juventus  x  Papa-léguas.

 

 Papa-léguas vencendo no tempo normal:

Papa-léguas  x Expressinho  e  o outro confronto seria   SINAP  X Juventus

 

Classificação geral  das cinco equipes que restaram  :

SINAP: 17  

Juventus: 16  

Expressinho: 15                

Papa-léguas : 14        

Mixto: 12

(Na foto acima  um dos Auxiliares da AMA, Agnaldo Moisés sempre bem na definição do lance)

 


 


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Moeda Valor
Servidor Indisponível ...