31/10/2016 às 10h54min - Atualizada em 31/10/2016 às 10h54min

SÉTIMA RODADA DO CAMPEONATO MORRINHENSE DA SEGUNDA DIVISÃO

- Elane A. Macedo

CAMPEONATO MORRINHENSE DA SEGUNDA DIVISÃO

 A Sétima e Última Rodada da Primeira Fase do Campeonato Morrinhense da Segunda Divisão aconteceu  todos os jogos no Sábado dia 29 de outubro conafira os jogos e resultados:

 

Tivemos na AFCOM:  Papa-Léguas 06 X 00 Noruska

Gols do papa-léguas: Sidney Mendes fez 05 e Meio Quilo fez 01.

Tivemos no Beira Mato:  Juventus  03 X 04 Expressinho

Gols do Juventus: Antônio Junior fez 01, Riquelme fez 01 e Iago de Jesus fez o 01.

Gols do Expressinho: Felipe fez 02, Teba fez 01 e Cirilo fez 01. 

Tivemos no DNER:  ARE  02 X 01 Mixto                                                 

Gols da ARE: Tom fez 01 e Reginaldo fez 01.

Gol do Mixto: Adriano atacante.

Tivemos na  AABB: AABB  04 X 01 Morro II                                              

Gols da AABB: Cebolinha fez 02, Warlen Abdom fez 01 e Oziel fez 01                      

Gol do Morro II: Lucas.

Tivemos no  Estadio João Vilela: 13 de Maio 05 X 02 Frutaria                                   

Gols do 13 de Maio: Denílson fez 02, Érick 01, Rafael 01 e Lucas Erasmo 01.                

Gols do Frutaria: Requeijão fez 01 e maxuel 01.

CONFIRA  A  CLASSIFICAÇÃO  GRUPO POR GRUPO  SÓ  LEMBRANDO QUE PELO REDE POMARES  e NÃO AINDA OFICIAL  PELA  LIGA , MAS  COMO O SITE DÁ UM SHOW NO FUTEBOL AMADOR DE MORRINHOS , JÁ TEMOS A NOSSA CLASSIFICAÇÃO SEM CONTAR VITÓRIAS PARA AQUELAS EQUIPES QUE VENCERAM POR WO , MAS A DERROTA QUEM PERDEU POR WO , NÓS COLOCAMOS SIM POIS AS EQUIPES JÁ ESTÃO ELIMINADAS DA  COMPETIÇÃO

 

GRUPO    A

PG

J

V

E

D

GC

GP

SG

  PAPA - LÉGUAS

14

07

04

02

01

06

25

+19

   SINAP

14

07

03

02

01

03

12

+09

   JUVENTUS

13

07

04

01

02

13

21

+08

 EXPRESSINHO

12

07

03

03

01

14

16

+02

TREZE DE MAIO

11

07

02

02

02

15

11

-04

 FRUTARIA

09

07

03

00

04

18

23

+05

  NORUSKA

05

07

00

02

04

21

06

-15

   UNIÃO

00

07

00

00

07

29

05

-24

 

 

 

GRUPO    B

PG

J

V

E

D

GC

GP

SG

     ARE

19

07

06

01

00

09

26

+17

  BAIXA VERDE

19

07

05

01

00

07

25

+18

   AABB

15

07

04

00

02

08

20

+12

   MISTO

12

07

03

00

03

13

12

-01

   AFCOM

09

07

02

00

04

16

19

+03

  MORRO  DOIS

06

07

02

00

05

18

17

-01

   PORTO

03

07

01

00

06

33

08

-25

 SANTA  CRUZ

00

07

00

00

07

26

03

-23

 

Lembrando que o Noruska, 13 de Maio e SINAP no Grupo (A) e o Mixto, Baixa Verde, AABB e a Afcom no Grupo (B), so tem uma vitória a menos porque a vitória por WO não conta como critério de desempate.

Ate agora foram marcados em 50 jogos dando uma media de 4.9 gols por jogo, isso sem contar com os jogos que deram o WO, então seriam 56 jogos, pois vitorias e gols ocorridos nos jogos com WO não são computados.

No geral sendo que no Grupo (A) ate agora foram marcados 119 gols e já no Grupo (B) foram marcados 130 gols.

Principais artilheiros ate o momento:

Com 14 gols: Sidney Mendes do Papa-léguas.

Com 11 gols:  Rodrigo do Juventus

Com 10 gols: Diego da AFCOM

Com 09 gols: Breia da ARE.                                                                   

Com 07 gols: Cebolinha da AABB

Com 06 gols: Alexandre do Papa-léguas, Luquinhas do Baixa Verde e Jonathan do Frutaria  

Com 05 gols: PM Raliu do Morro II, Marcel da ARE e Nélber Vilela do Baixa Verde.

Com 04 gols: Riquelme do Juventus, Teba do Expressinho, Cuenca da AFCOM, Rodolfo e Lucas Marinho ambos da Frutaria e Adrianinho do Baixa Verde.

 Com 03 gols: Felipe do Expressinho, Meio quilo do Papa-Léguas, Warlen Abdom e Ziel ambos da AABB, Abdias maranhão (pará) do Porto, Danilo da ARE, Luan da SINAP, Tulio Vilela e João Paulo ambos do Baixa verde Danilo do Morri II, Denílson, Rafael e Max do 13 de Maio.  

Com 02 gols: Junior do Juventus, Fernandinho, Bahia e Ivo paraíba do Expressinho, Diego Santana, Pedro, Aldiele e Adriano todos do Mixto, Márcio marabá e Rodrigo leite amos da AABB, Jefferson do Porto,   Maicon do União, Matheus, Marcos Vinicius e tom da ARE, Lucas e marcos Aurélio do Morro II, Kaio do Santa Cruz, Diego carioca do Baixa Verde e Saruê da SINAP.

Com 01 gol: Rogerio, Lindomar e Renildo da AABB, Luís Mantena, Dione e Welikey do União, Denioran, Ranieri, Ryan, Cleiton Bruno e Breno todos da AFCOM, Cirilo, Laurence, kelvin e Davi todos do Expressinho, Diogo e Silvinho do Papa-Léguas,  Marcinho, Iago, Eneias, Dudu, José Daniel, Divininho e Manrá todos do porto, Gordinho, Fabiano pipoca e Jozimar do mixto, Maxuel, Aleff, Daniel, Thales e Junior Cesar da  Frutaria, Fabiano, Vanderlei Dias, Bruno, Ligeirinho, Carlos Carrado e Ulisses do Noruska, Rodrigo, Álex, Kelvin, Fabricio, pixuà, Douglas, Tata e Thales todos do Santa Cruz, Luciano, Leandro, Luismar, Ronilson e Pinheiro todos do Morro II, Erick e Lucas Erasmo do 13 de Maio, Gionei e Paulo H. do Baixa Verde.

 Quartas de Finais

Segunda fase Confira os confrontos:

Sexta - Feira (04) no Clube da ARE às 19h30 c.30 :  PAPALÉGUAS  X  MIXTO

Domingo (06) no Campo da SINAP às 09h30 c.30 : SINAP  X  AABB

Domingo (06)  no Estadio às 09h30 c.30 : BAIXA  VERDE  X  JUVENTUS  

Segunda - Feira (07) no Clube da ARE às 19h30  c.30: ARE  X  EXPRESSINHO  


Detalhe, somente ARE e Baixa Verde ainda estão invictos na competição, ainda não sabem o que é perder.

( na foto acima Sidney Mendes atleta do Papa-léguas artilheiro com 14 gols) 

 


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Moeda Valor
Servidor Indisponível ...